+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ каких случаях фонд не будет платить НДС от приносящей доход деятельность (танцы, репетиторство, дошкольное образование)?

Заказать услугу

В каких случаях фонд не будет платить НДС от приносящей доход деятельность (танцы, репетиторство, дошкольное образование)?


Вопрос: В каких случаях фонд не будет платить НДС от приносящей доход деятельность (танцы, репетиторство, дошкольное образование)?

Ответ:
Оказание некоммерческими фондом  услуг в сфере образования, не подлежит налогообложению НДС при наличии у фонда лицензии на право осуществления соответствующей образовательной деятельности. А также налогоплательщик может быть освобожден от обязанности исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Иная деятельность облагается НДС в общеустановленном порядке.

Обоснование: Фондом, согласно п. 1 ст. 118 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Фонд создается для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественного полезных целей.

П. 2 ст. 118 ГК РФ фонду размешено заниматься предпринимательская деятельность, необходимой для достижения целей, ради которых создан фонд, и соответствующим этим целям.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация на территории РФ товаров, работ, услуг, передача имущественных прав.

Налогоплательщик может быть освобожден от обязанности исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Также НДС налогоплательщик не уплачивает, если осуществляет операции, освобожденные от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ (от освобождения по п. 3 ст. 149 НК РФ можно отказаться). При этом организация обязана вести раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС на основании п. 4 ст. 149 НК РФ.

Услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях, в том числе спортивных секциях, и студиях освобождены от НДС согласно пп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Также от НДС освобождаются услуги в сфере образования, предоставляемые некоммерческими образовательными организациями в целях обеспечения учебно-производственного процесса (по направлениям, указанным в лицензии) или воспитательного процесса согласно пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФНК РФ, за исключением консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образование) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ или обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. А осуществлять образовательную деятельность могут также государственные и негосударственные образовательные организации, создаваемые в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций (ст. 11.1 Закон об образование).

Таким образом, оказание некоммерческими фондом  услуг в сфере образования, не подлежит налогообложению НДС при наличии у фонда лицензии на право осуществления соответствующей образовательной деятельности. Иная деятельность облагается НДС в общеустановленном порядке.

 

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи