+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать бухгалтерскую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать бухгалтерскую консультацию

Вопрос: Организация купила ОС. Как учесть расходы, связанные с приобретением этого ОС? Можно ли амортизацию начислять линейным способом?

Ответ: Согласно приказу Минфина РФ от 30.10.2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» затраты организации на приобретение основных средств, не требующих дополнительных работ по вводу их в эксплуатацию, учитываются на дебете счета 08 субсчет 04 «Приобретение объектов основных средств».

Затраты, учитываемые на счете 08 по данному ОС, формируют его первоначальную стоимость. Правила формирования первоначальной стоимости ОС утверждены Приказом Минфина от 30.03.2001 № 26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «учет основных средств» ПБУ 6/01» (далее – ПБУ 6/01).

С кредита счета 08 расходы, формирующие первоначальную стоимость, списываются на дебет счета учета основных средств 01. Если ОС относится к амортизируемым, то его стоимость погашается начислением амортизации согласно ПБУ 6/01.

В п. 18 ПБУ 6/01 приведены способы амортизации ОС. Одним из способов начисления амортизации указан линейный способ.
Таким образом, организация вправе начислять амортизацию линейным способом.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: АМОРТИЗАЦИЯ ОС. В левом столбце курсор стоит на группе «БУХУЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ОС)».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие АМОРТИЗАЦИЯ, ИЗНОС ОС.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
29.09.08

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи