+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ организацию поступил адвокатский запрос о предоставлении сведений, являющихся персональными данными.

Заказать услугу

В организацию поступил адвокатский запрос о предоставлении сведений, являющихся персональными данными.

Вопрос: В организацию поступил адвокатский запрос о предоставлении сведений, являющихся персональными данными. Должна ли администрация исполнять запрос адвоката? Будет ли нарушением закона отказ в направлении сведений в адрес адвоката?

Ответ: При получении адвокатского запроса, содержащего требования о разглашении персональных данных работников, отказ в направлении ответа на такой запрос при отсутствии согласия самого работника, не будет являться нарушением законодательства РФ.

Обоснование:  В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных.
Пунктом 10 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ также определено, что конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.
Следовательно, организация в которой работает гражданин в отношении которого поступил адвокатский запрос, должна обеспечивать конфиденциальность данных о работнике.
Обработка персональных данных, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи. Кроме того, ч. 2 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ не установлено, что предоставление сведений о персональных данных работника организации по адвокатскому запросу возможно без согласия работника.
Таким образом, предоставление организацией сведений об уплачиваемых страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за некоторых работников без согласия на предоставление данных сведений самих работников неправомерно. Учитывая изложенное, организация не обязана предоставлять данные сведения по адвокатскому запросу.
Одновременно следует отметить, что в соответствии со ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
При возникновении спорных ситуаций по данному вопросу также целесообразно ознакомиться с Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2008 N А58-558/08-Ф02-6318/08.
В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», п.1 установлены данные, относящиеся к конфиденциальным: сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, которые не должны быть разглашены.
В силу ст. 3 и ч. ч. 1, 2 ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ, субъект персональных данных (любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация) принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев обязательного предоставления данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Следовательно, на наш взгляд, при получении адвокатского запроса, содержащего требования о разглашении персональных данных работников, отказ в направлении ответа на такой запрос при отсутствии согласия самого работника, не будет являться нарушением законодательства РФ.

Шибаева О.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи