+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 ноября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииО ликвидации организации

Заказать услугу

О ликвидации организации

Вопрос: Наша организация уже ликвидируется с октября 2007 года. Налоги уплачены, нулевой баланс. Мне не сдать ликвидационный баланс, потому что есть учредители.
Зарплату я не получаю от этой организации. Учредителей нужно искать. Как можно мне поступить?
Чтобы не искать учредителей, я все отчеты сдаю «пустышки».

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 63 Гражданского кодекса РФ от от 30.11.1994 № 51-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
В виду отсутствия участников Общества и невозможности к ним обратиться утверждение ликвидационного баланса, предоставление в налоговый орган заявление о ликвидации Общества и соответственно завершение процедуры ликвидации не представляется возможной.

Поскольку деятельность организацией фактически не ведется возможно ее исключение из ЕГРЮЛ.
В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Как разъясняет ФНС РФ в своем Письме от 12.07.2005 № 09-1-02/2908 «О Федеральном законе, предусматривающем исключение юридических лиц из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа», В случае если заявления от кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в налоговый орган не поступают в течение трех месяцев со дня публикации решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица, соответственно по истечении указанного срока налоговым органом вносится запись в ЕГРЮЛ об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
Обращаем Вашем внимание, что данная норма предусматривает право налогового органа на исключение организации из ЕГРЮЛ, а не его обязанность.

Так же, в соответствии со ст. 15.5 Кодекса об Административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Рекомендуем Вам рассмотреть вопрос об увольнении.

Консультационно-правовой отдел Группы компаний «Ю-Софт»

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи