+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаков порядок уплаты НДФЛ гражданином Республики Беларусь, работающим в Российской Федерации? Нужно ли ему самостоятельно сдавать декларацию? Имеет ли

Заказать услугу

Каков порядок уплаты НДФЛ гражданином Республики Беларусь, работающим в Российской Федерации? Нужно ли ему самостоятельно сдавать декларацию? Имеет ли

Вопрос:

Каков порядок уплаты НДФЛ гражданином Республики Беларусь, работающим в Российской Федерации? Нужно ли ему самостоятельно сдавать декларацию? Имеет ли он право на стандартные налоговые вычеты?

Ответ:

Иностранные рабочие самостоятельно не отчитываются по НДФЛ. Если же у иностранного гражданина возникнет необходимость по возврату излишне удержанного налога, он вправе представить декларацию 3-НДФЛ. Если доход иностранца облагается по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты применимы, если же доход облагается по ставке 30% - стандартные вычеты не применимы.

Обоснование:

Налоговая ставка по НДФЛ по общему правилу устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). В отношении физических лиц, не являющихся резидентами, налоговая ставка установлена в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 307 НК РФ).
Что касается граждан Республики Беларусь, такой гражданин должен находиться в России не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Данная норма установлена п. 1 ст. 1 Протокола от 24.01.2006 "К Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года" (далее - Протокол). Применять ставку 13% правомерно с даты заключения трудового договора, срок действия которого составляет 183 дня и более (п. 2 ст. 1 Протокола, Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-04-05/6-112, от 18.02.2011 N 03-04-06/6-32).
Если же сотрудник-белорус по итогам налогового периода будет находиться в России менее 183 дней в календарном году, работодатель должен удерживать НДФЛ с доходов работника-белоруса по ставке 30 процентов (Письма от 14.08.2009 N 03-08-05, от 07.11.2008 N 03-04-06-01/330).
Необходимости самостоятельно отчитываться по НДФЛ в отношении своей заработной платы у работников, в том числе иностранных граждан, не возникает. Случаи, когда необходимо самостоятельно представлять декларацию 3-НДФЛ перечислены в ст. 228 НК РФ. Подобный случай в ней не поименован. Иностранный гражданин имеет право представить декларацию в случае, если он претендует на возврат излишне удержанного налога (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). 
Иностранный работник вправе получать стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 НК РФ (400 руб. и 1 000 руб.) в случае, если его доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если же к его заработной плате будет применима ставка 30%, налоговые вычеты предоставлять ему неправомерно (п. 4 ст. 210 НК РФ).

 

 

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи