+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета?

Заказать услугу

Нужно ли сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета?

Вопрос:
Нужно ли сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета?

Ответ:
Организация не обязана сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета.

Обоснование:
Определение расчетного счета дается в п.2 ст.11 НК РФ.  Расчетными  счетами признаются  счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.
Для ведения  операций с иностранной валютой  банки открывают одновременно с текущим валютным счетом транзитный валютный счет. Он имеет целевое назначение и открывается  в обязательном порядке, независимо от волеизъявления организации на основании п.2.1 Инструкции Центрального банка РФ от 30.03.2004 N 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации". Поэтому  специальный транзитный валютный счет не обладает признаками счета, определенного п. 2 ст. 11 Кодекса и по мнению Минфина, у налогоплательщиков-организаций отсутствует обязанность сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) указанного счета (Письмо Минфина от 17 ноября 2010 г. N 03-02-07/1-536).Но налоговые органы придерживаются другой позиции и  обязывают организации представлять в инспекцию информацию об открытии или закрытии транзитных счетов. Свою позицию они аргументируют тем, что по названным счетам производятся операции по зачислению и расходованию денежных средств , поэтому они относятся к счетам, предусмотренным пунктом 2 статьи 11 Кодекса (Письмо УФНС по г. Москве  от 1 февраля 2002 г. N 14-3-04/218-Г530).
Анализ арбитражной практики  позволяет сделать вывод об отсутствии обязанности налогоплательщика  сообщать в налоговый орган о закрытии транзитного валютного счета, так как транзитный валютный счет не подпадает под признаки понятия «счет». (Постановление ФАС Московского округа от 26 сентября 2005г.по делу №КА-А41/9024-05. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 февраля 2006 года по делу N Ф04-634/2006(19972-А27-7)

Таким образом, несмотря на разъяснения Минфина  и положительную арбитражную практику, налоговые органы в некоторых случаях настаивают на том, чтобы организации и индивидуальные предприниматели сообщали в налоговую инспекцию об открытии и закрытии транзитного валютного счета.

Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи