+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРоссийская организация «А» заключает договор подряда с немецкой фирмой (организация «А» – подрядчик, немецкая фирма - заказчик) для выполнения электро

Заказать услугу

Российская организация «А» заключает договор подряда с немецкой фирмой (организация «А» – подрядчик, немецкая фирма - заказчик) для выполнения электро

Вопрос:  Российская организация «А» заключает договор подряда с немецкой фирмой (организация «А» – подрядчик, немецкая фирма - заказчик) для выполнения электромонтажных работ (с поставкой оборудования из России) на территории Казахстана.
Облагаются ли данные операции налогом на добавленную стоимость?

Ответ: Налогом на добавленную стоимость будет облагаться только поставка оборудования в Казахстан. На электромонтажные работы по оборудованию, находящемуся в Казахстане, НДС не начисляется и не уплачивается, так как местом реализации данных работ территория РФ не является.

Обоснование: В соответствии с разъяснением Минфина в Письме от 17.01.2011 №03-07-13/1-02,  «Применение налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в рамках Таможенного союза, в том числе на основании договорных отношений между налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее - Соглашение) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол). При этом согласно положениям ст. 1 Соглашения под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками государств - членов Таможенного союза, с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза».
В нашей ситуации производится поставка оборудования из России в Казахстан и выполнение электромонтажных работ, связанных с установкой этого оборудования на территории Казахстана. Налогообложение данных операций производится по-разному.

По налогообложению поставки оборудования:
При экспорте товаров из России в Казахстан НДС исчисляется по ставке 0% при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения).
В качестве подтверждающих документов нужно представить (п. 2 ст. 1 Протокола):
1) договоры (с учетом изменений, дополнений и приложений), на основании которых осуществляется экспорт товаров;
2) выписку банка о поступлении выручки на счет экспортера;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств). Заполнить данное Заявление должен будет резидент Казахстана;
4) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства;
5) иные документы, предусмотренные российским законодательством.
Данные документы представляются в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.

Подтвердить нулевую ставку вы должны в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола).

Обратите внимание, при экспорте товаров вы не должны выставлять "авансовый" счет-фактуру при получении предоплаты в счет экспортной поставки (абз. 3 п. 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Таким образом, при экспорте российской организацией товаров на территорию Республики Казахстан по договору с иностранной организацией, не являющейся хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола.

По налогообложению выполненных работ:
Исчисление и уплата НДС при выполнении работ (в частности, работ по монтажу оборудования) осуществляется в государстве, территория которого признается местом реализации этих работ (абз. 1 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 " О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"). Согласно пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 " О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" местом реализации работ признается государство, на территории которого находится движимое имущество, с которым непосредственно связаны выполняемые работы. Документами, подтверждающими место реализации работ, является договор (контракт) на выполнение работ, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) России и Казахстана, а также документы, подтверждающие факт выполнения работ.

Таким образом,  на территории РФ на электромонтажные работы по оборудованию, находящемуся в Казахстане, НДС не начисляется и не уплачивается, так как местом реализации данных работ территория РФ не является.


Сергиенко Л.О.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи