+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли норму расхода ГСМ установить меньше, чем в приказе Минтранса?

Заказать услугу

Можно ли норму расхода ГСМ установить меньше, чем в приказе Минтранса?

Вопрос:
Можно ли норму расхода ГСМ установить меньше, чем в приказе Минтранса?

Ответ:
Нормы расхода ГСМ предприятие устанавливает самостоятельно, так как в НК РФ не предусмотрено нормирование расходов на ГСМ.

Обоснование:
Расходы на содержание транспорта относятся к  прочим расходам, связанным с производством и реализацией согласно пп.11 п.1 ст.264 НК РФ. Нормирование этих расходов не предусмотрено.
Мнение  Минфина России по этому вопросу противоположное. В своем письме  от 3 сентября 2010 г. N 03-03-06/2/57 он рекомендует при определении обоснованности затрат на приобретение ГСМ для служебного транспорта учитывать «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте"(Распоряжение Минтранса от 14.03.2008 N АМ-23-р). В отношении  автомобилей, для которых нормы расхода ГСМ не утверждены, необходимо  руководствоваться технической документацией или информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля (Письмо Минфина от 14 января 2009 г. N 03-03-06/1/6).
УФНС по г.Москвы в письме от 13.10.2009 N 16-15/107268 высказывает аналогичную позицию.
Арбитражная практика на стороне налогоплательщика, В Постановлении 15 Апелляционного арбитражного суда от 27 августа 2010 г. N 15АП-8621/2010 указано,  что НК РФ не содержит ограничений на принятие к учету для целей налогообложения расходов по ГСМ на содержание служебного транспорта какими-либо нормами. Налогоплательщик имеет право самостоятельно разрабатывать нормы для отнесения расходов по ГСМ по маркам автомобилей.

Таким образом, учитывая, что НК РФ не предусматривает нормирование расходов на ГСМ организация вправе самостоятельно установить эти нормы. Споры с контролирующими  органами возникают , когда нормы расходов, установленные  организацией, превышают нормы, рекомендованные Минтрансом, так как это уменьшает налогооблагаемую базу. Если  расходы не превысят рекомендованные Минтрансом нормы, то у контролирующих органов не будет повода для возникновения претензий.

 

 Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлю

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи