+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по гражданскому праву

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по гражданскому праву

Вопрос: Какая административная ответственность предусмотрена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае неприменения ККТ?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Закон № 54-ФЗ), все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), включенную в государственный реестр.

Статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 14.07.2008) (далее – КоАП РФ) предусмотрено, что продажа товаров организациями либо индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях ККТ влечет наложение административного штрафа:

  1. на граждан - в размере от 15 до 20 МРОТ;
  2. на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ;
  3. на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

На основании п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" (далее – Постановление Пленума ВАС РФ) содержится перечень нарушений, которые следует классифицировать как неприменение ККТ. К таким  правонарушениям относятся:

  1. фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);
  2. использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;
  3. использование ККТ, не включенной в государственный реестр;
  4. использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
  5. использование ККТ, у которой пломба центра технического обслуживания отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти.

На основании п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ, при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ необходимо руководствоваться общим правилом, которое закреплено в ст. 4.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья или иное должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Так как в соответствии со ст. 2 Закона № 54-ФЗ обязанность применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов возложена на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, неприменение организацией ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей ее работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Такая точка зрения подтверждается Определением Конституционного Суда РФ от 14.12.2000 № 244-О. В нем указано, что в случае неприменения ККТ в установленных законом случаях штраф может быть наложен при условии, что доказан не только сам факт совершения указанного правонарушения, но и вина данного предприятия - юридического лица (индивидуального предпринимателя), которая проявляется в виновном действии (бездействии) соответствующих лиц, действующих от имени предприятия и допустивших неприменение ККТ.

Следует сделать вывод, что в случае неприменения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

  1. В строке поиска Правового навигатора выбираем «ККТ».
  2. В правом столбце выбираем «Ответственность за неприменение».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а так же консультации.

Лужняк Ю.М.

Юрист-консультант
Департамента консультационно-правового обеспечения
Компании Ю-Софт
28.07.08 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи