+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКомитент поручает комиссионеру реализовать товар. Комиссионер, применяет как ЕНВД, так и общую систему налогообложения, реализует товар (в собственном

Заказать услугу

Комитент поручает комиссионеру реализовать товар. Комиссионер, применяет как ЕНВД, так и общую систему налогообложения, реализует товар (в собственном

Вопрос:  

Комитент поручает комиссионеру реализовать товар. Комиссионер, применяет как  ЕНВД, так и общую систему налогообложения, реализует товар (в собственном помещении) за наличный расчет физическим лицам (расплачивались кассовыми чеками). Какие документы комиссионер должен представить комитенту и какие документы должен составить комитент?

Ответ:

Комиссионер представляет комитенту следующие документы:

  • отчет комиссионера;
  • копии кассовых чеков, товарных чеков и иных БСО;
  • документы, согласно которым была установлена отпускная цена на товар;
  • счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения.

Комитент на основании полученных данных, полученных от комиссионера, выставляет счета-фактуры.

Обоснование: 

Согласно нормам ст. 990 Гражданского кодекса  Российской Федерации (далее ГК РФ) комиссионер по поручению комитента, за вознаграждение сделки от своего имени, но за счет комитента. Причем как указано в ст. 991 ГК РФ на комитенте лежит обязанность по уплате комиссионеру вознаграждения.

Если комиссионер, приняв товар, собирается реализовывать его физическим лицам, то при применении комиссионером ЕНВД необходимо помнить, что организации и индивидуальные предприниматели при расчетах с населением обязаны применять либо ККТ либо бланки строгой отчетности (БСО), данная норма предусмотрена в п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

При этом возникает вопрос – можно ли реализовывать товар, принадлежащий комитенту с применением системы налогообложения в виде ЕНВД?

В Письме Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-11-06/3/06 определено, что комиссионер имеет право применять ЕНВД, если он реализует товар через объект организации торговли, который принадлежит или используется комиссионером в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.). В то же время, как правильно замечено в Письмах от 03.05.2011 N 03-11-06/3/53 и от 21.12.2010 N 03-11-06/3/167 деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению ЕНВД только в том случае, если он реализует товар от своего имени.

В п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 определено, что организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам комиссии от своего имени, хранят счета-фактуры по товарам и по оплате, частичной оплате в счет предстоящих поставок товаров в журнале учета полученных счетов-фактур. Ввиду того, что реализация товара осуществляется с применением специального налогового режима (ЕНВД), комиссионер при реализации товара реализует товар с применение либо ККТ, либо бланков строгой отчетности. Следовательно, обязанности составления счетов-фактур при реализации в розницу товаров у комиссионера в данном случае не возникает.

Нормами ст. 999 ГК РФ определено, что после исполнения комиссионером поручения, он обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Срок представления отчета комиссионером комитенту Гражданским законодательством не определен. Вполне возможно предположить правомерным использование норм п. 4 ст. 421 ГК РФ, предусматривающие определение условий договора по усмотрению сторон, а как следствие, сроки представления отчета должны быть определены условиями договора. Если договором данные сроки не определены, то следует использовать положения ст. 316 НК РФ, в которой указано, что при реализации комиссионером принадлежащего комитенту имущества в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.

То есть комиссионер при реализации товара представляет комитенту отчет. К отчету прилагаются копии кассовых чеков, товарных чеков и иных БСО, согласно которыми комиссионер рассчитывался с покупателем – физическим лицом. Также можно приложить внутренние документы, согласно которым была установлена отпускная цена на товар, например утвержденные прейскуранты на товар за период, в течение которого он продавался, товарные отчеты и т.п. Дополнительно комиссионер выставляет счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения.
В соответствии с абз. 2 п. 24 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 комитенты, реализующие товары предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера, составляют счета-фактуры, на основании показателей, отраженных в счет-фактурах, выставленных комиссионером. А ввиду того, что комиссионер выдавал покупателям кассовые чеки, то целесообразно предположить, что счета-фактуры, выставленные комитентом должны составляться на основании копий переданных кассовых чеков.

Таким образом, после исполнения комиссионером своих обязанностей, он составляет отчет, к которому прикладывает копии кассовых чеков и иных документов, свидетельствующих об установлении цены в отношении товара, также комиссионер выставляет счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. Комитент, на основании показателей кассовых чеков, представленных комиссионеров составляет счет-фактуру по реализованному товару.

 

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
        

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи