+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЕсли в нарушение ПБУ 8/2010 в бухгалтерском учете НЕ создавать резерв на оплату отпусков, какие санкции могут быть применены к организации, если искаж

Заказать услугу

Если в нарушение ПБУ 8/2010 в бухгалтерском учете НЕ создавать резерв на оплату отпусков, какие санкции могут быть применены к организации, если искаж

Вопрос

Если в нарушение ПБУ 8/2010 в бухгалтерском учете НЕ создавать резерв на оплату отпусков, какие санкции могут быть применены к организации, если искажения в бух.отчетности не приводят к занижению налогов?

Ответ

Если неприменение ПБУ 8/2010 приведет к искажению строк бухгалтерской отчетности на 10% и более, на должностных лиц организации будет наложен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Обоснование

Пунктом.2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что Положения по бухгалтерскому учету являются обязательными для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации. Лица, ответственные за ведение бухгалтерского учета, и руководители организаций за нарушения законодательства о бухгалтерском учете подлежат административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

Согласно ст. 15.11 КОАП РФ, грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности является, в том числе искажение любой строки формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. В случае грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета на должностных лиц налагается административный штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (ст. 15.11 КОАП РФ).

Таким образом, если неприменение ПБУ 8/2010 приведет к искажению строк бухгалтерской отчетности на 10% и более, на должностных лиц организации будет наложен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

 


С.А.Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи