+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, приобрела основное средство-недвижимость. Оплата за

Заказать услугу

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, приобрела основное средство-недвижимость. Оплата за

Вопрос:

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, приобрела основное средство-недвижимость. Оплата за недвижимость производится в рассрочку. Документы на государственную регистрацию прав собственности поданы в регистрирующий орган. Как учитывать в расходах стоимость недвижимости?

Ответ:

Расходы на приобретение недвижимости в рассрочку признаются после ввода указанного  объекта в эксплуатацию при наличии расписки о подаче документов на  регистрацию  прав собственности. Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм.

Обоснование:

Расходы на приобретение основного средства в периоде применения УСН признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства на основании п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Если право собственности  на основное средство подлежит государственной регистрации, то затраты учитываются в расходах с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствии с абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Таким документом служит расписка, выдаваемая территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В течение налогового периода указанные расходы признаются за отчетные периоды равными долями согласно абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы при применении УСН учитываются после их фактической оплаты. По приобретенным основным средствам расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных средств согласно  пп. 4 п. 1 2 ст. 346.17 НК РФ.

Таким образом, расходы на приобретение недвижимости в рассрочку признаются после ввода указанного  объекта в эксплуатацию при наличии расписки о подаче документов на  регистрацию  прав собственности. Указанные расходы отражаются в последнее число отчетного или налогового периода равными долями за отчетные периоды в размере фактически уплаченных сумм.
Аналогичное мнение содержится в письмах Минфина РФ от 17.05.2011 №03-11-06/2/78, от 13.12.2010 № 03-11-11/287.

Спиридонова Н.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи