+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВ какой период нужно отразить в декларации по НДС экспортные операции, по которым организация подтверждает ставку 0%, если пакет документов собран в у

Заказать услугу

В какой период нужно отразить в декларации по НДС экспортные операции, по которым организация подтверждает ставку 0%, если пакет документов собран в у

Вопрос:

В какой период нужно отразить в декларации по НДС экспортные операции, по которым организация подтверждает  ставку 0%, если пакет документов собран в установленный срок?

Ответ:

Экспортные операции, по которым организация подтверждает ставку 0%, должны быть отражены в разделе 4 декларации по НДС за тот период, в котором был собран полный пакет документов для подтверждения ставки.

Обоснование:

Согласно Разделу I Порядка заполнения Декларации по НДС, утвержденного приказом Минфина от 15.10.2009 №104н (Далее – Порядок заполнения), для подтверждения ставки НДС 0% налогоплательщик заполняет раздел 4 декларации по НДС и предоставляет в налоговый орган вместе с документами, предусмотренными ст.165 НК РФ, подтверждающими обоснованность применения данной ставки. В разделе 4 отражаются налоговые базы, облагаемые по ставке 0%, по операциям за истекший налоговый период (Раздел IX Порядка заполнения).

Моментом определения налоговой базы для операций, облагаемых по ставке 0% , является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ (п.9 ст. 167 НК РФ). Пакет документов должен быть собран в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, свободной таможенной зоны, перемещения припасов (п.9 ст. 165 НК РФ).

Таким образом, экспортные операции, по которым организация подтверждает ставку 0%, должны быть отражены в разделе 4 декларации по НДС за тот период, в котором был собран полный пакет документов для подтверждения ставки.

 
С.А.Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи