+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПо условиям договоров займа уплата процентов производится в момент погашения задолженности. Необходимо ли начислять проценты на сумму полученных и выд

Заказать услугу

По условиям договоров займа уплата процентов производится в момент погашения задолженности. Необходимо ли начислять проценты на сумму полученных и выд

Вопрос:

По условиям договоров займа уплата процентов производится в момент погашения задолженности. Необходимо ли начислять проценты на сумму полученных и выданных займов ежемесячно для учета в составе внереализационных доходов и расходов, если сумма задолженности не погашалась? Договор займа заключен более чем на один налоговый период.

Ответ:

Налогоплательщик признает расходы и доходы в виде процентов по займу ежемесячно, независимо от того, что обязанность по их уплате отложена до момента возврата суммы основного долга.

Обоснование:

Порядок признания внереализационных расходов регулируется ст. 272 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ). Так, согласно п. 8 ст. 272 НК РФ,  по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один налоговый период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода
Расходом по договору займа признаются проценты, начисленные за фактическое время пользования заемными средствами (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Исходя из буквального прочтения приведенных норм, расход в виде процентов по займу принимается для целей налогообложения прибыли на конец месяца соответствующего отчетного периода, независимо от момента уплаты процентов. Данное мнение подтверждается многочисленными разъяснениями Минфина России.

Так, например, в Письме Минфина РФ от 03.02.2011 N 03-03-06/1/57 указано, что проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа, на конец каждого месяца пользования предоставленными денежными средствами, вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов. Аналогичные выводы приводятся в Письмах от 18.11.2010 N 03-03-06/1/733, от 07.04.2010 N 03-03-06/1/237.

Важно иметь в виду, что Высший Арбитражный Суд придерживается иной точки зрения. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09 отмечается, что пока у заемщика не возникнет обязательств по погашению процентов, нет основания учитывать их в составе расходов, подлежащих включению в уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. Свою позицию суд мотивирует п. 4 ст. 328 НК РФ, согласно которому проценты полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, на основании выписки о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету.

В Письме ФНС РФ от 17.03.2010 N 3-2-06/22 приведен анализ данного Постановления. По мнению ФНС, решение, основанное на выборочном применении отдельных норм ст. ст. 272 и 328 НК РФ, вступает в прямое противоречие с иными положениями этих же статей, применение которых требует равномерного признания процентов в течение всего периода пользования заемными средствами.

Что касается признания внереализационных доходов в виде полученных по займу процентов, ситуация аналогична. В соответствии с п. 6 ст. 271 НК РФ внереализационный доход по договору займа признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Таким образом, с учетом позиции контролирующих органов, налогоплательщик признает расходы и доходы в виде процентов по займу ежемесячно, независимо от того, что обязанность по их уплате отложена до момента возврата суммы основного долга.


 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи