+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли иностранец работать на розничном рынке?

Заказать услугу

Может ли иностранец работать на розничном рынке?

Вопрос: Может ли иностранец работать на розничном рынке?

Ответ: Законодательством РФ установлено ограничение на использование труда иностранных работников на розничных рынках.
 
Обоснование:                 Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации даны разъяснения от 24.01. 2011 года по применению Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 947 «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации».
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" (далее - Постановление) принято в соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации,
Пунктом 1 Постановления устанавливается допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации виды деятельности в сфере розничной торговли и в области спорта, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:
а) розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
б) розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
в) розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
г) прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
д) прочая деятельность в области спорта (код 92.62) - в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
Согласно разъяснениям Росздравнадзора положения ограничительного Постановления распространяются на физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в РФ в качестве индивидуальных предпринимателей и использующих в сфере розничной торговли труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых и гражданско-правовых договоров. Действие документа распространяется на перечисленные хозяйствующие субъекты, если они заявили при регистрации и (или) фактически осуществляют конкретные виды экономической деятельности - розничная торговля алкоголем и фармацевтическими товарами, розничная торговля в палатках, на рынках, вне магазинов, в том числе розничная торговля любым видом товаров, осуществляемая передвижными средствами развозной и разносной торговли (кроме торговли через автоматы).
Ограничительное Постановление распространяется на иностранных работников, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и фармацевтическими товарами в магазинах, павильонах, киосках и палатках, а также в качестве торговых агентов.
На рынках иностранцам запрещено торговать любыми товарами (исключение - торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями, а также моторным топливом для этих изделий (см. описание группировки 52 (розничная торговля) Приложения А к ОКВЭД ОК 029-2001)).
Во всех перечисленных выше случаях ограничительное Постановление распространяется на иностранных работников, занятых по определенным рабочим профессиям (на должностях) либо фактически осуществляющих соответствующие указанным профессиям (должностям) работы (должностные обязанности). Их характеристики можно посмотреть в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих
Согласно п. 1 ст. 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем (заказчиком работ и услуг) установленных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа:
- на граждан - в размере от 2000 до 4000 руб.;
- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 руб.;
- на юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
29.03.2011
 Шибаева О.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи