+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожет ли быть заключен срочный трудовой договор с внештатным сотрудником?

Заказать услугу

Может ли быть заключен срочный трудовой договор с внештатным сотрудником?

Вопрос: Может ли быть заключен срочный трудовой договор с внештатным сотрудником?

Ответ: Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на заключение срочного трудового договора с внештатным сотрудником.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:
- на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);
- ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).
При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:
- о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ;
- о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.
Срочный трудовой договор может быть заключен с любой категорией работников независимо от занимаемой должности по основаниям, прямо указанным в ст. 59 ТК РФ.
С внештатным работником можно заключить либо срочный трудовой договор, либо договор на выполнение работ (договор подряда). Оформить такой договор несложно, но следует учитывать, что при желании работника срочный договор может легко превратиться в бессрочный, например если по окончании действия контракта внештатный работник продолжает работать или, обратившись в трудовую инспекцию, докажет, что работа носит постоянный характер. В этом случае организации придется менять штатное расписание и принимать ряд других мер. Чтобы избежать этих проблем, лучше заключить с внештатным работником гражданско-правовой договор.
Прямое указание на возможность заключения срочного трудового договора с внештатным сотрудником содержится, например, в ст. 341 ТК РФ.
Так, частью 3 ст. 341 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора работника, не состоящего в штате организации, направившей его на работу за границу, увольнение производится в связи с истечением срока договора. Увольнение штатного работника федерального органа исполнительной власти или государственного учреждения РФ производится в общем порядке, т.е. по основаниям, предусмотренным ст. ст. 77, 81 и 83 ТК РФ.
Допустим, фирме понадобилось что-то сделать, а необходимого человека в штате нет. Или, скажем, нужный специалист заболел. Единственный выход - привлечь временного работника.
Здесь фирма встанет перед выбором. Так, с внештатником можно заключить либо срочный трудовой договор, либо договор на оказание услуг (подряда).
 
29.03.2011
 Шибаева О.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи