+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВправе ли организация принять к расходам суммы, затраченные на право приобретение земельного участка?

Заказать услугу

Вправе ли организация принять к расходам суммы, затраченные на право приобретение земельного участка?

Вопрос: Вправе ли организация принять к расходам суммы, затраченные  на право приобретение земельного участка?
Ответ: Пунктом 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает лишь государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок, а не договора купли-продажи указанного участка.

Согласно п. 1 ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Пунктом 3 ст. 264.1 НК РФ установлено, что расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ организация может выбрать один из двух способов признания расходов на приобретение земли:
1) расходы учитываются равномерно в течение срока, устанавливаемого самостоятельно, но не менее пяти лет. Соответствующую часть таких расходов вы признаете по итогам каждого отчетного, а затем налогового периода;
2) расходы учитываются в размере, не превышающем 30% налоговой базы предыдущего налогового периода. При этом из нее исключаются суммы расходов на приобретение прав на земельные участки, учтенные в предыдущем году
Порядок признания расходов для целей налогообложения на приобретение права на земельные участки должен быть указан организацией в учетной политике.

Кроме того, необходимо отметить, что положения п. п. 1 и 3 ст. 264.1 НК РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г. Данные положение определены Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ.

Таким образом, в случае если приобретается земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сумма расходов на приобретение права на земельные участки может быть включена в состав прочих расходов в случае перехода права собственности на земельный участок в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Текст документа набираем: УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
2) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«29» января 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи