+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за

Заказать услугу

Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за

Вопрос: Работник болел 12 дней, 10 дней из которых выплачивается за счет ФСС. Нужно ли предъявить к возмещению из ФСС РФ в том числе сумму НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджет с пособия по временной нетрудоспособности за эти 10 дней? 

Ответ: К возмещению из ФСС РФ предъявляется сумма пособия, подлежащая уплате за счет средств ФСС РФ, в том числе НДФЛ.
 
Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) с третьего дня временной нетрудоспособности пособие работнику выплачивается за счет ФСС РФ. Следует отметить, что с 01.01.2011 года оплата пособия за счет ФСС РФ будет производиться с четвертого дня временной нетрудоспособности (п. 2 ст. 1 Федеральный закон от 08.12.2010 № 343-ФЗ).
На основании пп. 1 п. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ в случае превышения выплат по социальному страхованию над начисленными страховыми взносами работодатель имеет право обратиться в ФСС РФ за получением денежных средств на такие выплаты.
Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня необлагаемых НДФЛ доходов согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
Удержание сумм НДФЛ производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате на основании п. 4 ст. 226 НК РФ.
Поэтому к возмещению из ФСС РФ предъявляются вся сумма пособия, начисленная работнику за счет ФСС РФ, включая сумму НДФЛ.
 
Спиридонова Н.А.
 ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.12.2010

 

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи