+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПодлежит ли лицензированию купля-продажа горюче-смазочных материалов (ГСМ), при этом хранение и транспортировку осуществляет другая организация?

Заказать услугу

Подлежит ли лицензированию купля-продажа горюче-смазочных материалов (ГСМ), при этом хранение и транспортировку осуществляет другая организация?

Вопрос: Подлежит ли лицензированию купля-продажа горюче-смазочных материалов (ГСМ), при этом хранение и транспортировку осуществляет другая организация?

Ответ: Согласно ст. 2 ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

В силу п. 1 ст. 9 ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Ранее согласно действующему п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежала лицензированию.

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2007 N 632 в пп. "а" п. 1 Закона внесены изменения, на основании которых объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, не признаются пожароопасными. Изменения вступили в силу 16.10.2007.

Таким образом, розничная торговля горюче-смазочными материалами не подлежит лицензированию.

28/12/09
юрист-консультант
Компании Ю-Софт
П.А. Курков

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи