+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности при общем трудовом стаже не более 2-х лет?

Ответ: Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности урегулирован Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Закон № 255-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. При этом в заработок, исходя из которого рассчитывается пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС РФ, в соответствии с гл. 24 НК РФ.

В соответствии с п. п. 1 и 6 ст. 7 Закона № 255 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет, в размере 60% от среднего заработка.

А в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, то тогда стоит руководствоваться п. 10 Положения № 375 «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», из которого следует, что средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, причем следует отметить, что бухгалтер не может учитывать суммы заработка, начисленные по предыдущему месту работы.

Таким образом, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж не более 2-х лет, сумма страхового пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается в размере 60% от среднего заработка, а при расчете страхового пособия застрахованному лицу еще не имеющего заработка, следует исходить из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ СТАЖ. В левом столбце курсор стоит на  группе «ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие СТАЖ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА БОЛЬНИЧНОГО
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«28» ноября 2008 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи