+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Чем подтвердить расходы на жилье по командировке, если жилье снимается у физического лица?

Ответ: В соответствии со ст. 168 ТК РФ  в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по найму жилого помещения;
Налоговое законодательство не ограничивает право организации учесть в составе расходов расходы по найму жилого помещения для командированного работника.

          Данные расходы согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учитываются для целей налогообложения прибыли.

          Кроме того, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ эти расходы, как и любые другие расходы организация, должна подтвердить документально.

          Абзац 4 п. 1 ст. 252 НК РФ устанавливает, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

          Минфин России в своих письмах от 25.01.2006 N 03-03-04/1/58 и от 01.08.2005 N 03-03-04/1/112 высказал позицию, которая позволяет учесть расходы по аренде квартиры, предназначенной для проживания в ней командированных работников, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней данных работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и пр.), относить к признаваемым при налогообложении прибыли расходам.
          Также следует отметить, что при найме жилья у физического лица документами, подтверждающими расходы по найму жилья для командированного работника, могут служить договор найма жилого помещения. Договор найма должен быть составлен , в простой письменной форме и соответствовать  требованиям Гражданского и Жилищного Кодекса РФ. В качестве документа,  подтверждающего оплату найма жилого помещения, может являться расписка о получении денег, подписанного  физическим лицом – наймодателем.
          Таким образом, налоговое законодательство не определят какие-либо конкретные документы, которыми организация должна подтверждать расходы по найму жилья командированными работниками.

В связи с этим, в целях избежания разногласий с налоговыми органами рекомендуем закрепить перечень первичных документов при найме жилья  командированным работником в учетной политике организации.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: КОМАНДИРОВКА ЖИЛЬЕ. В левом столбце курсор стоит на  группе «КОМАНДИРОВКИ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«28» ноября 2008 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи