+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Какие доходы нужно учесть при переходе на упрощенную систему налогообложения?

Ответ: Согласно ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) «организации и индивидуальные предприниматели, решившие перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года…»
В соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ   организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы не превысили 15 млн руб.
У индивидуальных предпринимателей право перехода на УСН не зависит от размера полученных доходов. Данный  вывод подтверждается в Письме Минфина РФ  от 07.05.2007 N 03-11-05/96.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год.  
 Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2007 № 357   коэффициент-дефлятор на 2008 г. установлен  в размере 1,34.
Согласно разъяснениям  финансового ведомства (Письмо Минфина РФ от 31.01.2008 N 03-11-04/2/22)  в 2008 г. величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2008 г., ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 г., равна 20 100 тыс. руб. (15 млн руб. * 1,34).

Доходы организации определяются в соответствии со ст. 248 НК РФ.
Согласно ст. 248 НК РФ  к доходам организации относятся  доходы от реализации (без НДС) и внереализационные доходы.  
Согласно ст. 249 НК РФ  доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации  определяется исходя из всех поступлений ( с учетом положений ст. 271 и 273 НК РФ), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
К внереализационным  доходам относятся доходы, не указанные в статье 249 НК РФ, за исключением доходов, не учитываемых при определении налоговой базы ( ст. 251 НК РФ).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: УСН ПЕРЕХОД. В левом столбце курсор стоит на  группе «УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН). ОБЩИЕ ВОПРОСЫ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие ПЕРЕХОД НА УСН
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«28» ноября 2008 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи