+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПри выездной проверке налоговые органы указали, что у предприятии имеются факсимильные документы, а именно счет на оплату, и по этому документу налого

Заказать услугу

При выездной проверке налоговые органы указали, что у предприятии имеются факсимильные документы, а именно счет на оплату, и по этому документу налого

Вопрос: При выездной проверке налоговые органы указали, что у предприятии имеются факсимильные документы, а именно счет на оплату, и по этому документу налоговый орган будет отказывать в вычете и снимать с расходов. Даже не смотря на то, что накладные, акты и иные документы представлены в оригинале. Правомерно ли это? 

Ответ: Позиция налогового органа в части отказа в принятии в составе расходов затрат расходов и отказа в вычете по НДС по факсимильному счету не является правомерной, ввиду отсутствия нормативно установленного права счета на оплату подтверждать правомерность применения налогоплательщиком налогового вычета по НДС.

Обоснование: Нормы ст. 252 НК РФ определяю порядок включения затрат в состав расходов, как обоснованных (экономически оправданных затрат, оценка которых выражена в денежной форме), документально подтвержденных (затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота).
Документами, служащим основанием для учета в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль при приобретении товаров (работ, услуг), признаются содержащиеся в альбомах унифицированных форм и постановления, утвержденных Постановлением (Приказом) Государственных структур (например, товарно-транспортная накладная, ТОРГ-12, БСО), а также документы, содержащие реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". То есть именно они в первую очередь являются основанием для включения затрат в состав расходов.
Ввиду того, что счет на оплату, не содержится в альбомах унифицированных форм, а также не является документом, обязательным к составлению. А при наличии на предприятии иных документов, подтверждающих факт совершения расходов, оформленных в соответствии с законодательством, указания налогового органа являются неправомерными.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ основанием для принятия сумм НДС к вычету является выставленная продавцом счет-фактура. Что же касается НДС, то счет на оплату не является основанием для применения вычетов. Положениями ст.169 НК РФ предусмотрено, что именно счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных сумм налога к вычету.
То есть при наличии должным образом оформленного счета-фактуры можно сказать, что утверждение налогового органа о неправомерном принятии к вычету сумм НДС является ошибочным, так как факсимильный счет не являются основанием для принятия сумм НДС к вычету.
Таким образом, при наличии документов, оформленных в соответствии с законодательством (для целей исчисления налога на прибыль) и счета-фактуры, оформленного с учетом положенияст.169 НК РФ, утверждение налогового органа о неправомерном учете в составе расходов затрат по операции приобретения товаров (работ, услуг) и принятии к вычету сумм НДС является неправомерным.

Н.Г. Тарасова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.10.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи