+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПравомерны ли действия налоговых органов?

Заказать услугу

Правомерны ли действия налоговых органов?

Вопрос:
По итогам 1 кв. 2009 года размер начисленного налога на прибыль составил 700000 руб. Вся сумма была уплачена в бюджет. Авансовый платеж за 2 кв. 2009г. в размере 700000 руб. организация не перечислила в бюджет. По результатам хозяйственной деятельности за первое полугодие получена прибыль, налог составил 670000 руб. (во 2 кв. получен убыток).

Налоговая инспекция выставила инкассовое поручение на сумму неоплаченного авансового платежа, и эта сумма была списана с расчетного счета.

Правомерны ли действия налоговых органов?

Ответ:
П. 2 ст. 44 Налогового кодекса возлагает на налогоплательщика обязанность по уплате налога "с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".
По итогам отчетного периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода (п. 1 ст. 287 НК РФ).

В соответствии со ст. ст. 287 и 289 НК РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетный (налоговый) период сумма исчисленного налога на прибыль может быть как больше, так и меньше суммы начисленных авансовых платежей за отчетный период, то есть отрицательная разница является суммой налога к уменьшению, положительная - к доплате.

Налоговым кодексом не предусмотрена ситуация, в которой организация имеет законные основания для планирования получения убытка по итогам деятельности за следующий отчетный период, и как следствие, не перечисления платежей в бюджет (Письмо Минфина России от 18.06.2007 N 03-03-06/1/385).
Из вышеизложенного можно сделать вывод о правомерных действиях налогового органа о взыскании с организации недоимки.

В то же время у организации образовалась переплата по налогу на прибыль, и в данной ситуации законодательством установлен порядок зачета или возврата излишне перечисленных платежей.

Правила зачета (возврата) налога установлены ст. 78, которая посвящена излишне уплаченным суммам, и ст. 79 НК РФ, которая посвящена излишне взысканным суммам.

Однако излишняя переплата в НК РФ не определена, поэтому в данной ситуации необходимо обратиться к арбитражной практике. В частности, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 N 11074/05 говорится следующее: излишне уплаченной или взысканной суммой налога может быть признано зачисление на счета соответствующего бюджета денежных средств в размере, превышающем подлежащей уплате за определенные налоговые периоды суммы налога.

Налогоплательщик имеет право на своевременный зачет (возврат) сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов - такое право ему предоставлено пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ. В свою очередь, налоговый орган обязан осуществить возврат налогоплательщику излишне уплаченных сумм налогов (пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

 

Эксперт по вопросам бухгалтерского учета
и налогообложения
Липкина Т.В.

28.09.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи