+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: В организации в марте произошло повышение окладов по всей организации на различные твердые суммы, не зависящие от окладов. Применяется ли повышающий коэффициент при расчете отпускных?

Ответ: Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ средний заработок исчисляется одинаково для всех случаев, и особенности порядка исчисления среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Постановление № 922).

В соответствии с п. 16 Постановления № 922 при повышении в организации, филиале или в структурном подразделении тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения средний заработок работников повышается на коэффициенты. Порядок повышение выплат, учитываемых при определении среднего заработка, зависит от того, когда произошло повышение:

  1. в расчетном периоде – выплаты, начисленные в расчетном периоде до повышения,  повышаются на коэффициенты, рассчитанные путем деления оклада, тарифной ставки, денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая сохранения среднего заработка, на оклады, тарифные ставки, денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
  2. после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка – повышается средний заработок за расчетный период;
  3. в период сохранения среднего заработка – часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада, денежного вознаграждения до окончания периода сохранения среднего заработка.      

При повышении среднего заработка учитываются оклады, тарифные ставки, денежные вознаграждения и выплаты, установленные к ним в фиксированном размере. Выплаты, установленные к окладам, тарифным ставкам, денежному вознаграждению в диапазоне значений не повышаются. Также не повышаются выплаты, установленные в абсолютных размерах.

Таким образом,  при повышении окладов по всей организации на различные твердые суммы, не зависящие от окладов, повышающий коэффициент при расчете отпускных не применяется.  

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке поиска Правового навигатора набираем: расчет среднего заработка повышение. В левом столбце курсор стоит на группе Средний заработок.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа понятие Расчет среднего заработка при повышении окладов, ставок.
4) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
28.08.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи