+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли платить земельный налог без государственной регистрации собственности на землю?

Заказать услугу

Нужно ли платить земельный налог без государственной регистрации собственности на землю?

Вопрос: Решением Кунцевского районного совета народных депутатов г.Москвы в 1983 году был закреплен земельный участок и 17-ти этажный жилой дом на 542 квартиры, подлежащий строительству в Крылатском за счет средств кооператива.

В 1984 г. жилой дом был построен и заселен жильцами. Договора аренды на землю нет. Государственная регистрация права собственности земельным участком не производилась.

Просим прислать обоснованный письменный ответ по поводу оплаты земельного налога в ИФНС.

Если обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации, должно ли ЖСК оплачивать земельный налог в 2005-2006г.?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Статьей 388 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. На основании п. 1 ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, исчисляется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

В случае если земельный участок, на котором расположен дом, принадлежащий ЖСК, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога должны признаваться собственники жилых и нежилых помещений этого дома. Такая позиция отражена в Письмах Минфин РФ от 30.01.06 № 03-06-02-05/02, от 06.06.05 № 03-06-02-04/38, от 17.05.06 № 03-06-02-02/65. На основании п.4 ст.397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Таким образом, ЖСК момента вступления в силу главы 31 НК РФ и местных законов, принятых в соответствии с ней, не должен исчислять, уплачивать земельный налог и подавать декларации в налоговую инспекцию.

Сергиенко Л.О. 28.08.2006

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи