+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли платить земельный налог, если земля находится в собственности по договору аренды?

Заказать услугу

Нужно ли платить земельный налог, если земля находится в собственности по договору аренды?

Вопрос: Гаражно-эксплуатационным кооперативом был заключен договор аренды земли на длительный срок, согласно которому 1 раз в квартал арендную плату перечисляли в Москомзем.

Просьба разъяснить п.2 ст.388 НК РФ. Признаются ли налогоплательщиками земельного налога организации, если земельный участок передан им по договору аренды?

Ответ: Согласно п.2 ст.388 НК РФ, не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог и арендная плата. При этом за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (п.2 ст.65 Земельного кодекса РФ).

Таким образом, Гаражно-эксплуатационным кооператив производит плату за землю в виде арендной платы, согласно Договора аренды земли с Москомземом. Платить земельный налог Гаражно-эксплуатационный кооператив в этом случае не должен.

Сергиенко Л.О. 28.08.2006

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи