+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. При перечислении налога организация указала неверный КБК в платежном поручении. Каков порядок уточнения КБК?

Ответ:  Согласно п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) обязанность налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление в бюджет Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств при достаточности денежных средств на расчетном счете.
В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 45  НК РФ обязанность по уплате налога считается не исполненной, если денежные средства не перечислились в бюджет Российской Федерации вследствие неправильного указания  в платежном поручении на перечисление налога номера счета Федерального казначейства и наименовании банка.
Если в платежном поручении на перечисление налога налогоплательщик обнаружил ошибку, которая не повлияла на перечисление налога в бюджет Российской Федерации, то он имеет право подавать в налоговый орган по месту своего учета заявление с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджет Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Такой порядок обращения предусмотрен п. 7 ст. 45 НК РФ.

Налоговый орган может потребовать копию платежного поручения на перечисление налога у банка. По предложению одной из сторон может быть произведена сверка уплаченных налогоплательщиком налогов.

На основании заявления (и акта совместной сверки - если таковая проводилась) налоговым органом принимается решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджет Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Налоговый орган пересчитывает пени, начисленные после фактической уплаты налога до дня принятия решения об уточнении платежа.

Подобные разъяснения содержит Письмо Минфина РФ от 04.05.2009 № 03-02-07/1-217.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите ошибка в кбк.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.

3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
28.07.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи