+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 января 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Освобождаются ли от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты на оплату питания работников, а так же предоставление бесплатных обедов для работников?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат,  связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц.

Однако, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя компенсировать или осуществлять бесплатное питание своим работникам. За исключением ст. 222 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, либо по письменным заявлениям работников данная выдача может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Питание работников, не занятых на работах с вредными условиями, работодатель организовывает по своему желанию, о чем в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ должно быть прописано в коллективном договоре. 

Например, в коллективном договоре может быть предусмотрено, что работодатель выплачивает компенсацию расходов работникам на питание в обеденный перерыв, либо работодатель может указать, что обеспечивает работника бесплатным обедом в специализированном учреждении.

Таким образом, выплаченные работникам компенсации на питание, являются доходом работника и подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Стоимость питания, оплаченного работодателем за работника в специализированном учреждении, будет являться доходом работника, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). В данном случае налоговая база будет определяться как стоимость питания исчисленная исходя из цен питания, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.

Обратите внимание, что для исчисления налога на доходы физических лиц с дохода в виде оплаты питания, нужно точно знать, в каком размере тот или иной работник его получил, поскольку, как разъяснил ВАС РФ, доход в натуральной форме подлежит включению в общий доход физического лица в случае, если размер дохода может быть определен применительно к данному физическому лицу (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 № 42).

Министерство Финансов России в Письме от 19.06.2007 № 03-11-04/2/167 выразило мнение, что в случае, когда невозможно определить количество потребленной каждым работником пищи, и, соответственно, посчитать, какую сумму включать в облагаемый НДФЛ доход работника, общие затраты организации следует разделить поровну между работниками организации. Однако, в Письме от 15.04.2008 № 03-04-06-01/86 Минфин России все же признал, что при отсутствии возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что компенсационные выплаты на оплату питания работников, а так же предоставление работодателем бесплатных обедов для работников являются доходом последнего и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

1)В строке поиска Правового навигатора набираем: «НДФЛ».
2)В левом столбце выделить понятие « НДФЛ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»
3) В правом столбце помечаем галочкой справа общее ключевое понятие «НДФЛ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ». Построить список документов (F9).
4) Через вкладку «Искать в найденном» уточнить по полю «Текст документа» - набрать слова «ОПЛАТА ПИТАНИЯ»

Консультант бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
28.07.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи