+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 августа 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Приобретенный объект передан по акту передачи и введен в эксплуатацию, но переход права собственности еще не зарегистрирован. Когда можно принять к вычету НДС? 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налоговую базу, сформированную в соответствии со ст. 166 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить на налоговые вычеты.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории Российской Федерации или уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации по товарам, работам, услугам и имущественным правам, используемым в облагаемых НДС операциях.    
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов–фактур, выставленных продавцами товаров, работ, услуг и имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении либо уплаченные при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров, работ, услуг и имущественных права при наличии первичных документов.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении либо уплаченные при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке в полном объеме.

По данному вопросу есть два мнения: Минфина РФ и Постановления Арбитражных судов.
Минфин РФ в письме от 22.07.2008 № 03-07-11/261 ссылаясь на п. 3 ст. 167 НК РФ, согласно которому переход права собственности на не отгружаемый и не транспортируемый товар приравнивается к его отгрузке, сделал вывод о том, что счет–фактура выставляется не позднее пяти календарных дней с даты государственной регистрации права собственности и нельзя принять к вычету НДС по счету–фактуре, выставленному с нарушением этих сроков.

Арбитражные суды не согласны с позицией налоговых органов, связывающих право на вычет НДС с фактом государственной регистрации права собственности на объект основных средств. Согласно следующим Постановлениям право на вычет НДС не зависит от государственной регистрации права собственности: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2007 по делу № А56-6002/2006, Постановления ФАС Центрального округа от 12.01.2006 № А48-4406/05-15, от 12.01.2006 № А68-АП-513/14-04, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.09.2007 № Ф08-6022/07-2245А,  от 20.02.2006 № Ф08-321/2006-135А.

Таким образом, момент принятия к вычету НДС по объектам основных средств является спорным. Принятие  к вычету НДС до момента регистрации права собственности на объект основных средств может привести к спору с налоговыми органами и, возможно, свою правоту придется доказывать в суде.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке Быстрого поиска наберите эксплуатация вычет НДС право собственности.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку Построить полный список.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
28.04.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи