+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
08 марта 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРаботник увольняется по собственному желанию

Заказать услугу

Работник увольняется по собственному желанию

Вопрос. Работник увольняется по собственному желанию. При этом по договоренности ему выплачивается выходное пособие. Нужно ли исчислить ЕСН с данной выплаты?

Ответ. В соответствии со ст. 238 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогообложению ЕСН не подлежат все виды установленных законодательством выплат, связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
Случаи выплаты выходного пособия перечислены в ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). В частности, выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, в связи с отказом работника от перевода в другую местность вместе с работодателем и в иных случаях, предусмотренных данной статьей. При этом за работодателем закреплено право выплачивать выходное пособие при любых других обстоятельствах, указанных в трудовом или коллективном договоре.
В п. 3 ст. 236 НК РФ указано, что выплаты и вознаграждения физическому лицу не подлежат налогообложению ЕСН, если у налогоплательщика они не отнесены к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль. При этом согласно пп. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, относятся расходы, предусмотренные трудовым или коллективным договором, в том числе не поименованные в ст. 255 НК РФ. Исходя из данных норм, если предусмотреть выплату выходного пособия при увольнении по собственному желанию в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре, то расход на подобную выплату можно включить в налогооблагаемую базу  по налогу на прибыль, но при этом с выплаты нужно исчислить ЕСН.
По данному вопросу сложилось устоявшееся мнение у представителей Минфина. В Письме от 12 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/222 представители финансового ведомства отмечают, что если выходное пособие выплачивается увольняемым работникам по основаниям, не предусмотренным ст. 178 ТК РФ, то его размер подлежит обложению НДФЛ и ЕСН  в общеустановленном порядке.
В Письме от 20 декабря 2007 г. N 03-04-06-02/223 финансисты также указывают, что выходное пособие при прекращении трудового договора по соглашению сторон законодательством Российской Федерации не предусмотрено и, следовательно, не является государственным пособием, а также компенсационной выплатой, установленной законодательством, и должно облагаться ЕСН.
Таким образом, если предусмотреть в трудовом или коллективном договоре возможность подобной выплаты, то выплата уменьшает налог на прибыль, но подлежит налогообложению ЕСН. Если не предусмотреть указанное положение, а произвести выплату по договоренности по факту увольнения, то такой расход будет непринимаемым по налогу на прибыль. Что касается ЕСН, то его все равно следует начислить в соответствии с п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106, где отмечено, что у налогоплательщика нет права выбора, по какому налогу (ЕСН или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите выходное пособие по договоренности есн
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

27.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи