+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Предусмотрен ли штраф за неуплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду? Если штраф предусмотрен, то включается ли оплаченная сумма штрафа в расходы по налогу на прибыль?

Ответ:  Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ за негативное воздействие на окружающую среду необходимо платить. Порядок исчисления и взимание платы за негативное воздействие установлены Постановлениями Правительства РФ от 28.08.1992 № 632, от 12.06.2003 № 344.
В соответствии с п. 1 Приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 № 557 плата за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащая уплате по итогам отчетного периода, уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующим за отчетным периодом.
Согласно ст. 8.41 Кодекса об административных правонарушениях за не внесение в указанные сроки оплаты за негативное воздействие на окружающую среду налагается штраф на должностных лиц в размере от 3 000 до 6 000 рублей, на юридическое лицо – от 50 000 до 100 000 рублей.

На основании п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ в расходах по налогу на прибыль не учитываются пени, штрафы и другие санкции, перечисляемые в бюджет, взимаемые государственными организациями, которым предоставлено право наложения этих санкций.

Таким образом, штраф, наложенный за несвоевременную уплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду, не уменьшает налог на прибыль.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите невнесение платы за негативное воздействие.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
27.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи