+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИностранная организация предоставила российской организации займ

Заказать услугу

Иностранная организация предоставила российской организации займ

Вопрос. Иностранная организация предоставила российской организации займ. Является ли задолженность российской организации контролируемой для целей налогообложения, если иностранная и российская организации имеют одного общего учредителя - физическое лицо (доля владения российской организацией – 100%, доля владения иностранной организацией – 70%)?

Ответ.

В соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), если налогоплательщик - российская организация имеет задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного капитала этой российской организации, то задолженность признается контролируемой в целях налогообложения, и в данной ситуации вступают в действия правила тонкой капитализации, предусмотренные указанной статьей. Также законодатели в данной статье используют понятие аффилированных лиц и указывают, что сделка также будет признана контролируемой, если имеет место задолженность одной российской организации перед другой российской организацией, в случае, когда данные юридические лица являются аффилированными лицами по законодательству Российской Федерации.

Правила расчета косвенного участия в организации закреплены в пп. 1 п. 1 ст. 20 НК РФ. Таким образом, законодатель невольно отсылает нас к понятию взаимозависимых лиц. При этом можно провести параллель между понятием аффилированных лиц, установленным еще в Законе РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и понятием взаимозависимых лиц, регламентированным налоговым законодательством. Согласно ст. 4 указанного Закона под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Если обратиться к налоговому законодательству, то взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (ст. 20 НК РФ). Поэтому можно прийти к заключению, что понятия аффилированных и взаимозависимых лиц в целях налогообложения идентичны.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 250 НК РФ доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой. То есть в данном случае речь идет об участниках – организациях, что отличается от рассматриваемой ситуации, в которой участник – физическое лицо. Поэтому, на первый взгляд, ситуация не подходит под действие ст. 20 НК РФ, и сделка не должна контролироваться. Однако в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Так, в одном из дел, рассмотренных ФАС Волго-Вятского округа, судьи признали две организации взаимозависимыми в связи с тем, что учредителями обеих являются одни и те же лица, которым принадлежало более чем 20% в уставных капиталах и того и другого юридического лица.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вероятность признания российской и иностранной организаций аффилированными и пересчета процентов по займу в соответствии с правилами тонкой капитализации велика. Однако пересчет должен производиться, только если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 269 НК РФ).

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите контролируемая задолженность
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

 

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи