+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли получать беспроцентные займы от учредителей - физических лиц? Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Заказать услугу

Можно ли получать беспроцентные займы от учредителей - физических лиц? Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Вопрос: можно ли получать беспроцентные займы от учредителей - физических лиц? Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Ответ: в соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами.

Правовые отношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества. То, что заем является беспроцентным, должно быть указано в договоре.

Отметим также, что согласно статье 7 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» без подписи главного бухгалтера кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Пунктом 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденные Приказом Минфина РФ от 29,07,98 № 34н, разъяснено, что под кредитными обязательствами понимаются документы, оформляющие, в том числе, и договоры займа.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, информация о состоянии займов, полученных организацией, отражается на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Зачисленные на расчетный счет заемные средства отражаются записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счетов 66 или 67 соответственно.

Доходы в виде средств, полученных по договорам займа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, согласно пп. 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с разъяснениями УФНС по г. Москве (Письмо от  06.10.06 № 20-12/89193) и Минфина (Письмо от 20.02.06 № 03-03-04/1/128) временное пользование заемными денежными средствами по беспроцентному договору займа не рассматривается как основание для возникновения дохода организации-заемщика, учитываемого при исчислении налога на прибыль.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: БЕСПРОЦЕНТНЫЙ. В левом столбце ставим курсор на понятие «БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЕМ»
2) Построив список (F9), мы получаем список документов. Уточняем его, нажав сверху на «искать в найденном» и задав запрос по тексту документа «ЗАЕМ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ»
3) Мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Борисова Ольга Сергеевна
27.09.07


 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи