+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
27 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли учесть уплаченный НДС в расходах по УСН?

Заказать услугу

Можно ли учесть уплаченный НДС в расходах по УСН?

Вопрос: Здравствуйте, у нас такой вопрос: организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Ошибочно покупателю был выставлен счет-фактура с выделением суммы  НДС. В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового Кодекса РФ в налоговую инспекцию была представлена налоговая декларация с исчисленной к уплате в бюджет суммой НДС. Можно ли учесть уплаченный НДС в расходах по УСН? И может ли покупатель, уплачивающий налоги по общей системе, принять к вычету предъявленную сумму НДС?

Ответ:
Налогоплательщик, уплачивающий налоги в соответствии с упрощенной системой налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, установленные статьей 346.16 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ к расходам можно отнести суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Однако данная норма закона не может быть применена в рассматриваемом случае, так как налог на добавленную стоимость уплачен налогоплательщиком добровольно. Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указано, что к расходам при УСН могут быть отнесены суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, однако к данной статье расходов не относится налог на добавленную стоимость по реализованным товарам.

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено право плательщиков УСН уменьшить сумму полученных доходов на сумму уплаченного НДС при реализации товаров.
В то же время принятие покупателем сумму НДС к вычету спорно. Покупатель, уплачивающий налоги по общей системе налогообложения, сможет принять к вычету предъявленную сумму НДС по счет-фактуре, который выставлен налогоплательщиком, применяющим УСН при соблюдении всех условий указанных в статьях 171,172 НК РФ. Такой вывод содержится в письме Минфина РФ России от 11.07.2005 № 03-04-11/149.

Однако на практике контролирующие органы отказывают налогоплательщикам в вычете по НДС, руководствуясь письмом  УФНС по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885, в котором сделан вывод о неправомерном предъявлении НДС налогоплательщиками УСН, вследствие чего к вычету у покупателя он не принимается.

Таким образом, в случае принятия решения о заявлении налогового вычета по суммам, выставленным налогоплательщиками УСН, необходимо быть готовым к отстаиванию своей позиции в суде.

Для обоснованности своих доводов налогоплательщик может воспользоваться следующей положительной судебной практикой: Постановление ФАС Московского округа от 16.11.2007 № КА-А40/11842-07 по делу № А40/69646/06-109-262, Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2007, 27.09.2007 № КА-А40/9699-07 по делу № А40-75629/06-76-477, Постановление ФАС УО от 21.06.2007 № Ф09-4844/07-С2, ФАС ВСО в Постановлении от 13.02.2007 № А19-16253/06-44-Ф02-325/07-С1, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2005 № А19-19441/04-5-Ф02-1572/05-С1, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2005 г. № А19-3414/04-18-Ф02-5748/04-С1.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: УСН РАСХОДЫ НДС.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Помечаем галочкой справа ключевое понятие «НДС ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ)»
3) Мы получаем список документов по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
27.03.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи