+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультации<>Если ИП на территории одного муниципального образования имеет несколько помещений для предпринимательской деятельности, приводит ли это к образовани

Заказать услугу

<>Если ИП на территории одного муниципального образования имеет несколько помещений для предпринимательской деятельности, приводит ли это к образовани

Вопрос: Если ИП на территории одного муниципального образования имеет несколько помещений для предпринимательской деятельности, приводит ли это к образованию обособленного подразделения? Должен ли ИП уведомлять об этом какие-либо государственные органы?

Ответ: Понятие «обособленное подразделение» не применимо к индивидуальным предпринимателям. В данной ситуации не предусмотрено обязанности индивидуального предпринимателя уведомить какой-либо государственный орган.

Обоснование: Понятие обособленного подразделения закреплено в ст. 11 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ). Так, под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Вместе с тем, понятия обособленного подразделения в отношении индивидуального предпринимателя ст. 11 НК РФ не содержит.
В целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, физические лица -  по месту жительства. Также и организации, и физические лица подлежат постановке на учет по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Кроме того, обязанность уведомлять налоговые органы о создании обособленных подразделений также лежит только на организациях (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
На основании рассмотренных положений следует полагать, что понятие обособленного подразделения не применимо к индивидуальным предпринимателям, в том числе в случае осуществления предпринимательской деятельности с использованием нескольких территориально обособленных помещений.
Аналогичное мнение было выражено в Письме Минфина России от 25.05.2007 N 03-02-07/1-138, в котором указано, что понятие «обособленное подразделение» используется в налоговом законодательстве только применительно к организациям. В Письмах УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-14/2/019619, от 02.06.2009 N 20-14/2/057841@ представители контролирующих органов также не приводят оснований для регистрации индивидуального предпринимателя по месту фактического осуществления им предпринимательской деятельности и подчеркивают, что уплата налогов производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

 

27.01.2011
Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи