+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 мая 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВыполнение проектных работ оформлено актом по неунифицированной форме без применения формы КС-2, допустимо ли это?

Заказать услугу

Выполнение проектных работ оформлено актом по неунифицированной форме без применения формы КС-2, допустимо ли это?

Вопрос: Выполнение проектных работ оформлено актом по неунифицированной форме без применения формы КС-2, допустимо ли это?

Ответ: Проектирование признается самостоятельным видом деятельности, который не признается строительством. Применение акта выполненных работ без использования унифицированной формы КС-2 является допустимым.

Обоснование: В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон № 129-ФЗ) первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. В случае если форма не установлена, документы составляются в произвольной форме, но с использованием обязательных реквизитов, указаных в п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.
Акт о приемке выполненных работ по унифицированной форме КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных и строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений (Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100).
Так, оформление акта КС-2 обязательно только в случае осуществления строительно-монтажных и подрядных работ.
Примерный перечень строительно-монтажных приведен в Разделе F «Строительство» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст (далее – ОКВЭД). В приложении А к классификатору указано, что группировка "Строительство" не включает деятельность в области градостроительства и архитектуры, инженерные изыскания для строительства, проектирование зданий и сооружений.
Инженерно-техническое проектирование упоминается как самостоятельный вид деятельности в подразделе «Предоставление прочих видов услуг» раздела К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг»  (п. 74.2). 
Кроме того, перечень строительно-монтажных и подрядных работ содержится в п. 3.1 Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утвержденных Приказом Росстата от 11.03.2009 N 37. В данном перечне проектные работы также не поименованы.
Судебная практика подтверждает тот факт, что проектные работы нельзя отождествлять со строительно-монтажными. Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 N Ф04-2173/2009(4387-А81-26) по делу N А81-2938/2008 суд, со ссылкой на ОКВЭД, приходит к мнению, что работы по проектированию непосредственно связаны со строительно-монтажными, однако не приравнивает их.
Аналогичное мнение прослеживается в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 N 09АП-7629/2009-АК по делу N А40-85992/08-141-407, в котором суд также ссылается на ОКВЭД и поддерживает налогоплательщика, который привел довод о том, что формы КС-2 и КС-3 применяются только для строительно-монтажных, а не для проектных работ. Данное судебное решение было впоследствии поддержано в кассационной инстанции (Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2009 N КА-А40/8191-09 по делу N А40-85992/08-141-407).
Приведенные положения и судебные разъяснения позволяют сделать вывод о том, что проектирование является самостоятельным видом деятельности и не относится к строительству, несмотря на то, что тесно с ним связано. В связи с чем, поскольку форма акта выполненных работ в области проектирования законодательством не установлена, допустимым является разработать форму акта самостоятельно, закрепив ее в учетной политике.
 

27.01.2011
Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи