+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
03 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИндивидуальный предприниматель платит фиксированный платеж по страховым взносам один раз в конце года. Можно ли уменьшить на данный платеж ЕНВД в 4 кв

Заказать услугу

Индивидуальный предприниматель платит фиксированный платеж по страховым взносам один раз в конце года. Можно ли уменьшить на данный платеж ЕНВД в 4 кв

Вопрос: Индивидуальный предприниматель платит фиксированный платеж по страховым взносам один раз в конце года. Можно ли уменьшить на данный платеж ЕНВД в 4 квартале?

Ответ: Налоговое законодательство не содержит ограничений в отношении периода, за который должны быть начислены и уплачены страховые взносы в виде фиксированного платежа, в целях уменьшения ЕНВД. В связи с чем индивидуальный предприниматель имеет право уменьшить ЕНВД в 4 квартале на фиксированный платеж, при условии, что он был исчислен и уплачен в 4 квартале, с соблюдением 50% ограничения. Однако не исключается вероятность споров с налоговыми органами, в связи с тем, что у контролирующих органов и судебных инстанций не сложилось однозначного мнения по данному вопросу.

Обоснование:   В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) индивидуальный предприниматель, переведенный на налоговый режим ЕНВД, имеет право уменьшить исчисленный за налоговый период налог на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных им за свое страхование. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Страховые взносы в виде фиксированных платежей должны быть уплачены индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ). При этом порядок уплаты фиксированных платежей законодательством не установлен. В связи с чем индивидуальные предприниматели имеют право уплачивать фиксированные платежи в любом порядке, в том числе единовременно в конце года. Важно, чтобы в итоге до 31 декабря текущего года платежи были уплачены.
По вопросу возможности уменьшить ЕНВД в 4 квартале на всю сумму уплаченных фиксированных платежей (в случае единовременной уплаты) в настоящее время сложилось две позиции.
Позиция ФНС, изложенная в Письме от 25.06.2009 N ШС-22-3/507@, заключается в том, что налогоплательщик имеет на это право. Единственное ограничение, о котором следует помнить, - сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50%. Данное мнение было поддержано судебными инстанциями (Постановления ФАС СЗО от 07.11.2006 по делу N А56-7148/2006, ФАС ПО от 22.09.2006 по делу N А55-1784/06, ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.12.2005 N А19-19147/05-54-Ф02-6566/05-С1).
Позиция Минфина, выраженная в Письме от 07.10.2009 N 03-11-09/340, противоположна. Согласно данным разъяснениям, налогоплательщик должен уменьшать ЕНВД поквартально, поскольку налоговым периодом по ЕНВД является именно квартал. В том случае, если фиксированные платежи уплачиваются не ежеквартально, а единовременно в конце года, налогоплательщику следует представить уточненные декларации за 1, 2 и 3 кварталы, в которых следует отразить поквартальное уменьшение ЕНВД в пределах 50% на сумму фиксированного платежа. Фиксированный платеж при этом рассчитывается как ¼ от общей суммы.  В подтверждение своей позиции Минфин в более позднем письме  от 29.01.2010 N 03-11-11/22 ссылается на определение Конституционного суда.  от 08.04.2004 N 92-О, в котором указано, что возможность уменьшения суммы ЕНВД связывается не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и уплачиваются.
Таким образом,  при единовременном уменьшении ЕНВД в 4 квартале возможны споры с налоговыми органами. Тем не менее, п. 2 ст. 346.32 НК РФ при буквальном прочтении не содержит ограничений в отношении периода, за который должны быть начислены и уплачены страховые взносы. 

 
27.01.2011
Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи