+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Организация оказывает услуги населению за наличный расчет. Необходимо ли выставлять счет-фактуру, если выдается чек? Может ли организация выписывать один общий приходный кассовый ордер на всю сумму выручки?

Ответ: На основании п. 13 Письма ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» прием наличных денег кассами предприятий осуществляется на основании приходных кассовых ордеров.

В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при реализации товаров, работ, услуг и при передаче имущественных прав, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг и передачи имущественных прав, счет–фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки или со дня оплаты, частичной оплаты.

На основании п. 4 ст. 168 НК РФ сумма налога в расчетных документах, в первичных учетных документах и счетах–фактурах выделяется отдельной строкой.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и работы, предусмотренные п. п. 3 - 4 ст. 168 НК РФ, непосредственно населению за наличный денежный расчет, по оформлению расчетных документов и счетов–фактур считается исполненной при выдаче покупателю кассового чека или иного документа установленной формы.

Таким образом, в случае оказания услуг населению за наличный расчет организация выписывает приходный кассовый ордер в конце рабочего дня на всю сумму выручки.
 

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите услуги населению чек счет-фактура.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
26.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи