+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Организация реализует физическому лицу товары, работы, услуги. Оплата товаров, работ, услуг поступает на расчетный счет организации.  Обязана ли организация выставлять счет–фактуру при реализации товаров, работ, услуг физическому лицу?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при реализации товаров, работ, услуг и при передаче имущественных прав, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг и передачи имущественных прав, счет–фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки или со дня оплаты, частичной оплаты.
На основании п. 4 ст. 168 НК РФ сумма налога в расчетных документах, в первичных учетных документах и счетах–фактурах выделяется отдельной строкой.
В соответствии с п. 7 ст. 168 НК РФ обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и работы непосредственно населению за наличный денежный расчет, по оформлению расчетных документов и счетов–фактур считается исполненной при выдаче покупателю кассового чека или иного документа установленной формы.
Таким образом, Налоговый Кодекс РФ не предусматривает освобождение от выставления счетов–фактур организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, работы, услуги физическим лицам за безналичный расчет. Поэтому организация обязана выставить счет–фактуру не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, выполнения работ и услуг.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
26.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи