+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. В листке временной нетрудоспособности по болезни, предоставленном работником, есть пометка о неявке в назначенный срок на осмотр. В каком размере необходимо оплатить данный больничный лист?

Ответ:  Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ) размер пособия по временной нетрудоспособности работника вследствие заболевания зависит от продолжительности страхового стажа:

  • страховой стаж до 5 лет – 60 процентов от среднего заработка
  • страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 процентов от среднего заработка
  • страховой стаж 8 и более лет – 100 процентов от среднего заработка.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ основанием для снижения размера больничного являются:

  • нарушение режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин
  • неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр
  • заболевание или травма наступила вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

При наличии одного из вышеназванных оснований размер больничного выплачивается исходя из МРОТа, установленного федеральным законом, за полный календарный месяц.

Приэтом размер пособия снижается со дня нарушения режима или неявки на врачебный осмотр без уважительных причин. В случае заболевания или травмы вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, – за весь период нетрудоспособности.
Таким образом, если в листке временной нетрудоспособности по болезни, предоставленном работником, есть пометка о неявке в назначенный срок на осмотр, то размер пособия со дня неявки рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите: снижение размера пособия по нетрудоспособности.
2) Справа нажмите на кнопку Найти, мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
26.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи