+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКак отразить в бухгалтерском учете сумму спонсорского взноса, перечисленного организации?

Заказать услугу

Как отразить в бухгалтерском учете сумму спонсорского взноса, перечисленного организации?

Вопрос:
Как отразить в бухгалтерском учете сумму спонсорского взноса, перечисленного организации?
По условиям договора, заключенного со спонсором, во время проведения конференции информация о спонсоре размещается в соответствии с условиями договора.
Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Ответ:
В данной ситуации имеет место спонсорская реклама. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», вступившего в силу с 1 июля 2006 года, «реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему, и его продвижение на рынке». Спонсорская реклама – реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.
Таким образом, спонсорский вклад признается платой за спонсорскую рекламу, а спонсор и спонсируемый – соответственно рекламодателем и рекламораспространителем.
В соответствии с письмом УФНС по г. Москве от 30.10.06 №20-12/95217, согласно статьям 249 и 271 НК РФ спонсорский вклад (взнос), предназначенный для финансирования спонсорской рекламы, учитывается в составе облагаемого дохода в целях исчисления налога на прибыль организации (спонсорополучателя) на момент подписания акта выполненных работ (оказания услуг) по проведению спонсорской рекламы и рассматривается в этом случае в качестве выручки от реализации товаров (работ, услуг). Следовательно, это - выручка от реализации работ (услуг), и, соответственно, будет учтена в составе выручки от основного вида деятельности по счету 90-1.
Подтверждением осуществления спонсорской рекламы согласно договору будут служить следующие оправдательные документы:
- спонсорский договор;
- акт приемки-передачи оказанных рекламных услуг;
- материальное подтверждение факта распространения информации о спонсоре (экземпляр печатного издания, текст рекламного объявления, эфирная справка и т.п.).

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

Рекомендуем воспользоваться полями Карточки поиска «Тематика» и «Название документа».
1) В поле «Текст документа» набрать СПОНСОРСКАЯ РЕКЛАМА.
2)Построив список (F9), получаем небольшой список документов, в каждом из которых отражена информация по заданной теме.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Ежова Ольга Юрьевна
26.04.07


 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи