+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжны ли в таком случае военнослужащие получить пенсионное страховое свидетельство?

Заказать услугу

Должны ли в таком случае военнослужащие получить пенсионное страховое свидетельство?

Вопрос: Военнослужащие (по контракту), занимаются преподавательской деятельностью. Организация-работодатель делает соответствующие выплаты в пенсионный фонд. Должны ли в таком случае военнослужащие получить пенсионное страховое свидетельство?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ).

П. 2 ст. 2 Закона № 53-ФЗ установлено, что прохождение военной службы может осуществляться гражданами как по призыву, так и в добровольном порядке, т.е. по контракту.

Согласно п. 3 ст. 2 Закона № 53-ФЗ граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» (далее – Закон № 76-ФЗ). И этот статус определяется как совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством (п. 1 ст. 1 Закона № 76-ФЗ).

В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона № 76-ФЗ военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой работы, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Одновременно право на деятельность по преподаванию гарантировано ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации
Конкретные формы такой деятельности Законом № 76-ФЗ не определены, и для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и устраивающихся преподавателями, оформление трудовой книжки действующим законодательством не предусмотрено. Т.е. оформление такой деятельности может производиться как трудовыми договорами (контрактами), так и гражданско-правовыми договорами, например, договором возмездного оказания услуг. Трудовой договор должен заключаться на условиях внешнего совместительства с учетом особенностей труда, предусмотренных гл.52 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) для педагогических и творческих работников.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане РФ, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее – Закон № 27-ФЗ) Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 27-ФЗ лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя. Аналогичное правило оформления  свидетельства государственного пенсионного страхования установлено в ст. 65 ТК РФ.
Таким образом, если гражданин является военнослужащим, то он также имеет право оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования через страхователя, т.е. через юридическое лицо, с которым заключен соответствующий договор.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Карточку поиска и в поле «Текст документа» пишем Военнослужащие по контракту. В выстроенном списке находим Закон № 76-ФЗ и Закон № 53-ФЗ, в которых находим всю информацию о статусе и правовом положении военнослужащих.
2) Войдите в Карточку поиска и в поле «Текст документа» пишем Страховое пенсионное свидетельство. В выстроенном списке находим Закон № 27-ФЗ и ТК РФ, в которых находим всю информацию о порядке и условиях оформления страхового пенсионного свидетельства.

26 февраля 2009 года

Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи