+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Может ли генеральный директор ООО дать денег в долг по договору займа своему предприятию?

Ответ: Понятие и порядок заключения договора займа определен в главе 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поскольку в данном случае заемщиком и займодавцем одновременно выступает одно и то же лицо, то заключение такого договора невозможно.

По данному вопросу можно получить разъяснения в соответствии со сложившимися прецедентами в судебной практике.

Так, в Постановлении ФАС Западно–Сибирского округа от 15 января 2004 года дело № Ф04/191-2632/А27-2003 по иску Зеленцова К.В. к ООО «ДАИК-Строй» о взыскании долга и пеней в связи с неисполнением ответчиком обязательства по возврату суммы займа по договору займа, ФАС разъясняет следующее. На момент заключения договора займодавец являлся генеральным директором заемщика. В соответствии с ФЗ «Об ООО» единственный исполнительный орган Общества без доверенности действует от имени Общества. В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. При таких обстоятельствах, директор не мог совершать сделку – договор займа, поскольку согласно закону и уставу Общества, является представителем Общества.

Поэтому, в соответствии со ст. 168 ГК РФ такой договор является ничтожной сделкой.

Следовательно, генеральный директор ООО не может выступать в качестве займодавца в отношении своего предприятия – заемщика.

Юрист – консультант
Компании Ю-Софт
О.В.Сорокина

25.08.2009 года

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи