+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Облагаются ли ЕСН выплаченные вознаграждения наследникам авторов произведений?

Ответ: В соответствии с п.1 ст. 236 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) объектом налогообложения ЕСН, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, а также по авторским договорам.

Так как наследники не являются авторами произведений, то выплачиваемое вознаграждение не является выплатой  вознаграждения в пользу автора за созданное им в рамках его трудовой (творческой) деятельности произведение.

В Письме Министерства Финансов от 07.05.2008 № 03-04-06-02/48 даны разъяснения, что в соответствии с нормами гл. 24 НК РФ под авторским понимается любой договор, связанный с обращением авторских прав, одной из сторон которого является автор. Поэтому с вознаграждений по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и о предоставлении права использования произведения ЕСН не уплачивается только в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ. В документе также указано, что авторское вознаграждение, которое начисляется наследникам автора, не является выплатой по авторскому договору в смысле гл. 24 НК РФ и не облагается ЕСН. Аналогичная позиция выражена в Письмах УФНС РФ по г. Москве от 15.10.2007 № 21-11/097975@ и от 29.06.2007 № 21-11/061671@.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора, не является объектом обложения ЕСН.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

1.В разделе карточки поиска «Тематика» наберите следующее: «ЕСН»
2.В разделе карточки поиска «Текст документа» наберите следующее: «ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НАСЛЕДНИКАМ»
3. Построив список, мы получим документы по интересующей нас проблеме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Зайченко Ольга Александровна
25.07.2008

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи