+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 пїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЛимит кассы ранее устанавливался банком, а сейчас как? Как его определить, кто контролирует?

Заказать услугу

Лимит кассы ранее устанавливался банком, а сейчас как? Как его определить, кто контролирует?

Вопрос: Лимит кассы ранее устанавливался банком, а сейчас как? Как его определить, кто контролирует?

Ответ: Сейчас лимит кассы организация устанавливает самостоятельно. Порядок расчета лимита кассы установлен нормативным актом.

На данный момент нет нормативного документа, возлагающего на какой – либо орган обязанность по контролю за соблюдение лимита по кассе организаций.

Однако, налоговые органы вправе проверять полноту оприходования кассовой выручки в рамках контроля за применением ККТ. При проведении данного контроля налоговые органы также могут обнаружить нарушения правил ведения кассовых операций и привлечь к ответственности.

Обоснование: Согласно Указанию Банка России от 13.12.2011 № 2750-У с 01.01.2012 года признаны утратившими силу Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Банком России от 22.09.1993 № 40, и Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П. В указанных документах содержалось требование об установлении обслуживающими банками лимита наличных денег в кассах предприятий по согласованию с руководителями этих организаций.

С 01.01.2012 года Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утвержден Банком России от 12.10.2011 №373-П (далее – Положение).
Обязанность по установлению лимита остатка наличных денег в кассе содержится в п 1.2 Положения.
При этом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель лимит остатка наличных денег в кассе определяют самостоятельно по формуле, приведенной в приложении к указанному Положению (п. 1.3 Положения).

Таким образом, лимит кассы в 2012 году нужно устанавливать самостоятельно согласно установленному в Положении расчету.

Лимит остатка наличных  денег в рублях определяется путем деления объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период, на расчетный период, определяемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, но не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя, и умножения на период времени между днями сдачи наличной выручки в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, который не должен превышать семи рабочих дней, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в населенном пункте, в котором отсутствует банк – четырнадцати рабочих дней (приложение к Положению).
Если поступлений выручки нет, то лимит остатка наличных денег в рублях определяется исходя из объема выдачи наличных денег за расчетный период. При этом в этот объем не включаются наличные деньги на выдачу заработной платы, стипендий и других выплат работникам. В этом случае лимит остатка наличных денег в кассе определяется путем деления объема выдачи наличных денег на расчетный период, который определяется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и составляет не более 92 рабочих дней, и умножения на период времени между днями получения наличных денег по денежному чеку в банке, за исключением сумм денежных средств на выдачу заработной платы, стипендий и других выплат работникам (приложение к Положению).

На данный момент нет нормативного документа, возлагающего на какой – либо орган обязанность по контролю за соблюдение лимита по кассе организаций.

Однако, налоговые органы вправе проверять полноту оприходования кассовой выручки в рамках контроля за применением ККТ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ.). При проведение данного контроля налоговые органы также могут обнаружить нарушения правил ведения кассовых операций и привлечь к ответственности по ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушений.

Спиридонова Н.А.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
ети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи