+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
11 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация выплатила единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена семьи в размере 10 000 рублей. Облагаются ли эти суммы с

Заказать услугу

Организация выплатила единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена семьи в размере 10 000 рублей. Облагаются ли эти суммы с

Вопрос: Организация выплатила единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена семьи в размере 10 000 рублей. Облагаются ли эти суммы страховыми взносами? В каком размере?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее -    Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисляемые  плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско–правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам об отчуждении исключительного права на произведения литературы, науки, искусства, по договорам авторского заказа, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений литературы, искусства и науки.

Перечень выплат физическим лицам, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Согласно абз. б) пп. 3 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ единовременная материальная помощь, оказываемая работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи, не подлежит обложению страховыми взносами.

Законом № 212-ФЗ не установлено ограничение по размеру выплачиваемой суммы для освобождения указанных сумм от обложения страховыми взносами.

Следовательно, вся сумма единовременной материальной помощи работнику в связи со смертью члена семьи освобождается от обложения страховыми взносами.

 Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Группы компаний «Ю-Софт»
Спиридонова Наталия Анатольевна
25.03.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи