+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСотрудница ушла в отпуск по беременности. Можно ли ей начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если не выплачено единовременное пособие?

Заказать услугу

Сотрудница ушла в отпуск по беременности. Можно ли ей начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если не выплачено единовременное пособие?

Вопрос. Пособие. Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, при этом после рождения ребенка она не написала заявления на получение единовременного пособия при рождении не представила документы. Сейчас она собирается оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли ей начислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если не выплачено единовременное пособие?

Ответ: Назначение и выплата пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора  никак не связано с тем, оформлялось или нет работнику единовременное пособие при рождении ребенка.
Организация обязана начислить работнику ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в случае представления работником соответствующего заявления и копии свидетельства  о рождении ребенка.

Обоснование: В соответствии со ст.3 Федерального закона 19.05.1999 г.     № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» законодательством  установлены, в частности, следующие виды государственных пособий;
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами загса.
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери, а также отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию
Отпуск оформляется приказом руководителя. Для получения пособия работник должен представить заявление о назначении такого пособия, копию свидетельства о рождении ребенка. Если отпуск вместо матери берет кто-то из родственников, то к названным документам нужно приложить справку с места работы (учебы) матери о том, что она данный отпуск не использует и ежемесячное пособие не получает.
Следует особо отметить, что в соответствии со ст. 17.2 Федерального закона 19.05.1999 г.   № 81-ФЗ Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
По нашему мнению, назначение пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора  никак не связано с тем, оформлялось или нет сотруднице единовременное пособие при рождении ребенка.
Учитывая изложенное полагаем, что организация обязана начислить работнику ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора в случае представления работником соответствующего заявления и копии свидетельства  о рождении ребенка.

25.01.2011
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи