+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНДС. Организация, применяющая УСНО, была налоговым агентом, потом перестала им быть. Нужно ли сдавать нулевую декларацию?

Заказать услугу

НДС. Организация, применяющая УСНО, была налоговым агентом, потом перестала им быть. Нужно ли сдавать нулевую декларацию?

Вопрос. НДС. Организация, применяющая УСНО, была налоговым агентом, потом перестала им быть. Нужно ли сдавать нулевую декларацию?

Ответ: Организации, осуществляющие только виды деятельности, в результате которой они являются плательщиками налога в связи с применением УСН, плательщиками ЕСХН и ЕНВД, а также если вышеназванные  организации не выставляют счета–фактуры в выделенным НДС, то такие организации представлять налоговую декларацию по НДС они не должны.

Обоснование: В п. 5 ст. 174 НК РФ и в п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС (Приложение N 2 к Приказу Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н) перечислены организации, которые обязаны представлять декларации по НДС. К ним, в частности, относятся:
- организации и индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками НДС, включая участников товариществ, доверительных управляющих, концессионеров;
- лица, которые исполняют обязанности налоговых агентов в соответствии со ст. 161 НК РФ:
- организации и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, а также налогоплательщики, которые реализуют товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
Если организация применяет УСНО или являются плательщиком ЕНВД и ЕНСХ, или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ,  либо реализует товары (работы, услуги) не облагаемые НДС, но при этом выставила своему контрагенту счет-фактуру, в котором НДС выделен, то такая организация обязана уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. В этом случае также возникает обязанность по предоставлению соответствующих налоговых деклараций по НДС.
Данный вывод подтверждается в письмах Минфина РФ  от 17.03.2010 N 03-07-11/66, от 23.10.2007 N 03-07-11/512 и УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120314, от 03.02.2009 N 16-15/008584.1. 
Вместе с тем, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26.04.2007 N Ф04-2469/2007(33681-А70-6), Ф04-2469/2007(33930-А70-6), указал, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, не подпадают под понятие налогоплательщиков (налоговых агентов), перечисленных в п. 5 ст. 174 НК РФ, и  следовательно, представлять декларацию они не обязаны.
По нашему мнению, организации, осуществляющие только виды деятельности, в результате которой они являются плательщиками налога в связи с применением УСН, плательщиками ЕСХН и ЕНВД, а также если вышеназванные  организации не выставляют счета–фактуры в выделенным НДС, то такие организации представлять налоговую декларацию по НДС они не должны.
Данный вывод, но только  в отношении организаций являющихся налогоплательщиками ЕНВД, подтвержден в письме Минфина РФ от 24.02.2010 г. № 03-02-07/1-73.

25.01.2011
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи