+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли учесть расходы на тонировку автомобиля и принять к вычету НДС по ним?

Заказать услугу

Можно ли учесть расходы на тонировку автомобиля и принять к вычету НДС по ним?

Вопрос. Можно ли учесть расходы на тонировку автомобиля и принять к вычету НДС по ним?

Ответ: В случае осуществления тонировки при предпродажной подготовке автомобиля, такие расходы включаются в первоначальную стоимость основного средства и вычет НДС будет производиться   в обычном порядке.
В случае если расходы были произведены самой организацией, то необходимо иметь в наличии неоспоримые доказательства того, что расходы на тонировку автомобиля являются обоснованными, экономически оправданными и произведенными в рамках производственной, а  также облагаемой НДС деятельности.

Обоснование: Если  расходы на тонировку были произведены в автосалоне, в котором автомобиль был приобретен, то в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств признаются, в том числе, и иные затраты, которые непосредственно связанны с приобретением объекта основных средств.
Полагаем, что расходы, связанные с оплатой тонировки автомобиля можно  отнести к иным затратам.
Если приобретаемый автомобиль, на котором произведены работы по тонировке, будет использован в деятельности, облагаемой НДС, будет принят к учету, и в наличии имеется соответствующий счет-фактура, то в этом  случае вычет НДС будет производиться в  соответствии с нормами, изложенными п. 2 ст.  171 НК РФ, т.е. в обычном порядке.
Если расходы по тонировке автомобиля были произведены после его постановки на учет,  в этом случае необходимо сказать следующее.
Глава 21 НК РФ не содержит ограничения для принятия НДС к вычету  произведенных расходов, определяемых  как экономически неоправданные или необоснованные.
Вместе с тем, налоговые органы отказывают в принятии к вычету НДС, если расходы были признаны экономически неоправданными или необоснованными.
Арбитражная практика по этому вопросу сложилась неоднозначно.
В Постановление ФАС Центрального округа от 19.07.2006 по делу N А54-9067/2005-С18 указано, что для применения налоговых вычетов по НДС необходимо, чтобы произведенные расходы были экономически оправданными, имели производственную направленность и были и документально подтверждены. В Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2009 N КА-А40/2620-09 по делу N А40-46871/08-115-163 указано, что право на применение вычета НДС не зависит от того, учитываются или нет расходы на приобретение товаров (работ, услуг) при исчислении налога на прибыль.
Как и любые другие затраты, расходы на тонировку автомобиля могут учитываться в целях налогообложения только в том случае, если они носят производственный характер (произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода), являются обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными.
Если соблюдены все вышеуказанные условия, то такие расходы соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, и соответственно уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Можно предположить, что существует риск признания налоговыми органами неправомерными произведенные расходы на тонировку автомобиля.  
Следовательно, организации необходимо иметь неоспоримые доказательства того, что произведенные расходы на тонировку автомобиля являются обоснованными, экономически оправданными и произведенными в рамках производственной, а также  облагаемой НДС деятельности.
При отсутствии вышеуказанных доказательств, свою позицию налогоплательщику, очевидно, придется доказывать в суде.

 

25.01.2011
Чернышева Л.Б.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи